Задержка изготовления, поставки, сборки, а также замены некачественного товара

Добрый день! По договору на изготовление и поставку комплекта кухонной мебели, покупатель делает 100 % предоплату. Продавец, в свою очередь обязуется изготовить, поставить, собрать данный комплект. Покупатель обязательства выполнил, однако продавец, сначала на 20 дней задержал поставку, сославшись на позднее изготовление, а потом по рекламации производил замену брака в течении 4 месяцев!!!! Покупатель предьявил претензию за несвоевременную поставку и получил спустя 3 недели выплату, однако потом пересчитав стало ясно, что сумма занижена...очень. Вопрос: Можно ли сейчас дополнительно подать на возмещение неустойки за задержку изготовления и задержку по рекламациям?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Срок исковой давности для таких случаев составляет 3 года. главное помнить, что согласно закона «О защите прав потребителей» неустойка не может превышать 100% от общей стоимость работ/товара/услуги.

Удачи Вам!