Правомочны или нет действия нотариуса?

Остался вклад после смерти папы.Мама написала у нотариуса заявление о праве на наследство, а мы с братом не написали. Прошло пол года и нотариус требует от нас заявления об отказе от доли в наследстве(вклад в Сбербанке) мотивируя тем что мы прописаны в одной квартире с умершим!Правомочны или нет действия нотариуса?

, Павел, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Павел! Да, Вам надо подойти к нотариусу и написать заявление от отказе наследства в пользу мамы.