Как посчитать когда подходит срок подачи на Удо?

Как посчитать когда подходит срок подачи на Удо? Ситуация такая: 2 сентября 2016 ,осуждён по ч. 3 ст 30 п ."г" ч.4 ст.228 на срок 5 лет 6 мес .27 февраля 2020 решением суда, неотбытая часть наказания заменена принудительными работами

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если осуждённый ранее воспользовался правом замены наказания принудительными работами, то срок подачи на условно-досрочное освобождение для него считается с момента начала отбывания принудительных работ, а не наказания по приговору.

Данная позиция выражена в Определении  Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2019 года.