Продажа доли несовершеннолетнего

Мы продаем свои комнаты в коммуналке. Собственники: я, муж, несовершеннолетняя дочь (доли одинаковые).

Разрешение от органов опеки получены, на условие, что долю ребёнка от сделки мы обязаны положить на счет ребёнка (сумма не указана).В приватной беседе приёмщица документов в опеке посоветовала мне занизить стоимость доли ребёнка до стоимости БТИ, и в последствии брать разрешение снять деньги как на ремонт. (начальник отдела с простыми смертными на такие темы не общается, мол подавайте документы, а мы вам откажем... или не откажем)

1. Стоит ли так делать, занижать стоимость доли ребёнка?

2. Нужно ли, в таком случае оформлять продажу доли ребёнка в отдельный договор

или один общий договор с указанием стоимости каждой доли?

3. Как в таком случае должен выглядеть отказ соседа от преимущественной покупки,

выделять в отдельный отказ от покупки доли ребёнка,

или оформлять один отказ и он не будет зависеть сколькими договорами будет оформляться продажа?или как?

В дальнейшем мы будем покупать квартиру в другом городе, и нам понадобиться разрешение опеки снять деньги со счета ребёнка.

Квартира будет выбираться из дешёвых, с пометкой срочно или без ремонта, такие квартиры быстро разбирают.

Есть опасения что в нужный момент опека слишком долго будет принимать решение (от трёх недель это точно), или же откажет по каким-то своим параметрам (о которых сотрудники опеки отказываются рассказывать заранее) или же продавец не захочет ждать. и тогда у нас просто не хватит денег.

И исходя из этого хочется внять совету и занизить стоимость доли ребёнка, чтобы как можно меньшая сумма находилась по сути в "заложниках" у опеки.

Как поступить?

, Елена, г. Нижний Новгород
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае Вы можете занизить стоимость доли ребенка, если на это согласится покупатель.

Поскольку Вы ничем не рискуете, а для покупателя это риск невозможности требовать возврата всей уплаченной суммы при наличии оснований для расторжения Договора.

При этом можете оформлять продажу всех долей одним Договором.

С уважением Ф. Тамара

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

По ряду причин, более логичным считаю отвечать с последнего вопроса.

3. Достаточно надежных доказательств того, что вы известили соседа о преимущественном праве покупки. Таким доказательством может быть, например, отметка о вручении на копии извещения (подпись, расшифровка подписи соседа, дата) Если в течение месяца сосед не ответил на ваше предложение, вы имеете право продать данное имущество (долю) любому лицу, но по цене не ниже той, которая была указана в уведомлении.

При этом вы не уточнили, сосед является также владельцем доли или он является собственником отдельного объекта недвижимого имущества - комнаты в коммунальной квартире. Дело в том, что основания для извещения разные - в случае, если он является владельцем в общей долевой собственности, то данное извещение предусмотрено ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если же его комната - отдельный объект (в свидетельстве о регистрации права собственности указана именно комната, а не доля в квартире), то в этом случае основанием преимущественного права является ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, И это будет преимущественное право покупки не доли, а отчуждаемой комнаты, соответственно, вам следует указать "доля в отчуждаемой комнате", а не "отчуждаемая доля в праве общей собственности". Порядок извещения тот же.

Если вы не известите соседа, то сосед в течение трех месяцев имеет право требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Это риск покупателя, а не ваш.

При этом риск покупателя, что в случае указания в договоре суммы меньшей, чем сумма реальная, что покупатель лишится недвижимости, при этом ему возместят только сумму, указанную в договоре.

Данный риск для покупателя можно нейтрализовать, если ваш сосед, получив извещение, подпишет отказ от права преимущественной покупки в нотариальной форме. Не имеет значения. будет ли оформлено это одним документом или тремя. Объект недвижимости (комнаты вашей семьи) один, дело правоустанавливающих документов одно, в Росреестре все эти три (или один) документа будут подшиты в одну папку. Для опеки, если опека потребует, можно сделать нотариальную копию.

Второй риск покупателя - что если вы занизите стоимость очень существенно, сделка может быть признана недействительной по иску органов опеки или прокурора, ввиду наличия злонамеренного соглашения, а именно соглашения о значительном занижении цены, нарушающему права несовершеннолетнего ребенка. Это весьма редкий риск, но с правовой точки зрения он присутствует.

Договор вы можете подписать только один, но имейте в виду, что подписывать его следует в количестве экземпляров по числу сторон плюс один для Росреестра. В вашем случае, если покупатель - одно лицо, то это будет 5 экземпляров, имеющих равную силу. Нотариально удостоверять договор нет необходимости.

Ваш риск, и это весьма значительный риск, в том, что если фактически вам будет передана сумма, соответствующая указанной в договоре, вы не сможете доказать, что договоренность была о другой сумме. "Отменить" сделку в такой ситуации крайне сложно, если договор уже подписан.

Также в случае значительного занижения цены, возможно признание сделки недействительной по иску ООП или прокурора, действующих в интересах ребенка, в соответствии со ст. 179 как совершенной под влиянием злонамеренного соглашения - значительного занижения цены не в интересах ребенка, представителем которого вы являетесь.

Риски в основном лежат на покупателе, но само наличие таких рисков может значительно повлиять на рыночную стоимость вашей недвижимости, это следует учитывать.

Что касается разрешения от ООП, то вы, если вам ориентировочно известны город, будущая площадь квартиры и доля ребенка в будущей квартире, то вы можете подать заявление, в котором укажете не только то, что сумма будет переведена на счет ребенка, но и то, что в дальнейшем средства ребенка будут израсходованы для приобретения недвижимости на имя несовершеннолетнего, не менее такой-то площади, не менее такого-то размера доли (1/3 в вашем случае). При положительном решении у вас либо не будет необходимости вообще подавать второе заявление, либо оно будет рассмотрено значительно быстрее, поскольку фактически решение уже будет принято (приложите первое разрешение).

Если же решение будет отрицательным (что маловероятно), вы можете подать заявление повторно, уже в другой формулировке.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Про собственность:

в свидетельстве о регистрации права собственности указана общая долевая собственность,

в договоре приватизации (которая оформлялась отдельно от соседа и в разные десятилетия) указано что наши доли соответствуют двум комнатам, а так же лицевые счета разделены. Вы хотите сказать, что у нас не правильно оформлены свидетельства о регистрации права?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1 Занизить долю ребенка можно только путем занижения всей цены договора, а это, кроме плюсов по налогообложению, дают минусы при правовой защите и возможность признать сделку или мнимой или совершенной в целях нарушения законодательства. И хотя редко кто оспаривает, но такое возможно

2 Все можно прописать в одном договоре, просто грамотно его составить надо (если что-обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru)

3 Если сосед сособственник, то достаточно будет его молчания в течении месяца со дня получения информации. Направите ему заказным письмом извещение и будете ждать (250 ГК РФ)

Нет, свидетельство у Вас правильное, а вот собственность действительно общая, наверняка есть упоминание о "пользовании общим имуществом" или подобное. Ничего особо страшного нет, просто следует известить соседа как уже сказано выше и получить от него отказ. Если от нотариуса вообще хорошо.

Нет, свидетельство не трогайте, тем более что это не совсем быстро происходит.