Подскажите, пожалуйста, умерла мама, а на ней был недооформлен дом(дом ей достался от работы) нужно ли вступать в наследство?

Подскажите,пожалуйста, умерла мама,а на ней был недооформлен дом(дом ей достался от работы) нужно ли вступать в наследство?? Или можно переоформить просто дом на проживающих в доме (супруг и дети)

, Ольга, г. Саратов
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Примите соболезнования по поводу смерти вашей мамы. если дом выделялся маме, и не был зарегистрирован в ЕГРН как ее собственность (НО нужно сначала смотреть документы, которые у вас есть), то теперь в виду ее смерти, вам, как наследникам придется обращаться в суд за признание права собственности, оформляя заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Что значит «недоформлен»? Такого понятия не существует в законодательстве.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если на момент смерти Вашей матери не принадлежал на праве собственности дом, он не может входить в состав наследства. Необходимо понять, на каких законных основаниях она им пользовалась, имеются ли документы?

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В любом случае обращайтесь к нотариусу за принятием наследства, так как если документы действительно подтверждают права вашей матери на дом, то через суд нужно будет включить дом в состав наследства и признать ваше право собственности на это имущество, а если вы не обратитесь к нотариусу, то вы пропустите срок для принятия наследства и в дальнейшем признать право собственности на дом будет очень проблематично. Нахожусь в Саратове, готов помочь в вашем деле.