8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры, если есть задолженность?

Здравствуйте. Могу ли я выписаться из квартиры, если у меня есть задолженность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи? Уберут ли задолженность после выписки, если я не являюсь собственником, а просто прописана?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства можно и при наличии задолженности.

Но задолженность не будет с Вас снята и погашена в случае снятия Вас с регистрационного учета (ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Елена Федорова
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Наличие задолженности по оплате ЖКУ не является основанием для отказа в снятии Вас с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета осуществляется МВД РФ, реализация возможна в т.ч. через портал Госуслуги.

Что касается задолженности: если жилое помещение находится в частной собственности (физического или юридического лица), то обязанность по внесению платы за ЖКУ перед УК или ТСН несет непосредственно собственник (ст.155 ЖК РФ). Лица, просто зарегистрированные в таком помещении, перед УК и ТСН обязанности не несут. Поэтому задолженность останется, а взыскать ее УК или ТСН может только с собственника.

Если жилое помещение находится в государственной или муниципальной собственности, то Вы туда были скорее всего зарегистрированы либо как наниматель, либо как член семьи нанимателя  — что влечет за собой солидарную с нанимателем ответственность по оплате ЖКУ. В таком  случае снятие с рег.учета не освободит Вас от возможного привлечения  гражданско-правовой ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2020