Бывший муж не дает разрешения сделать временную прописку ребенку

Здравствуйте. Мой ребенок прописан с бывшим мужем, но по решению суда ребенок живет со мной. детский садик ребенок посещает по моей прописке. но чтобы ему посещать кружок для дошкольников по подготовке к первому классу, нужна хотя бы временная прописка. но бывший муж не дает согласия, чтобы ее сделать. как быть? как можно заставить его дать разрешение на временную регистрацию ребенка по моей прописке?

, Екатерина, с. Новодугино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете через суд решить данный вопрос. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса РФЫ:

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что вам необходимо обратиться в суд за разрешением своего вопроса.

Екатерина
Клиент, с. Новодугино

А в органы опеки я могу обратиться с данным вопросом?

Можете, но они лишь могут способствовать решению вопроса мирным путем. Если не получится все равно придется обращаться в суд