8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретаем квартиру с участием материнского капитала и денежных средств которые добавляю на покупку Я

Добрый день. Мы с супругой в разводе, снова живем вместе, у нас двое детей. Приобретаем квартиру с участием материнского капитала и денежных средств которые добавляю на покупку Я. Нам сказали что независимо от того сколько я добавляю - прав на эту квартиру никаких не имею. Так ли это?

Спасибо.

, Вадим Леонидович Якунин, г. Санкт-Петербург
Анна Полукарова
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Пример из судебной практики. Квартиру купили на материнский капитал (328 тыс.) плюс деньги мужа, которые он получил в подарок от матери (3 миллиона). Это его личное, а не совместное имущество. При разводе оно не делится с женой пополам. Но пара решила развестись, а жена на суде настаивала на разделе квартиры в равных долях с ней и детьми. Суд с этим не согласился и присудил мужчине более весомую долю. Остальным — пропорционально средствам материнского капитала.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Правилам направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, на долю в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, может претендовать только родитель, являющийся супругом матери детей, т.е. только в случае наличия общих детей и зарегистрированного брака между родителями детей, что подтверждается также судебной практикой (например, Решение Верховного Суда РФ от 24.10.2018 г. № АКПИ18-915, Определение ВС РФ от 31.01.2017 г. № 24-КГ 16-22).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.10.2020