Приобретаем квартиру с участием материнского капитала и денежных средств которые добавляю на покупку Я

Добрый день. Мы с супругой в разводе, снова живем вместе, у нас двое детей. Приобретаем квартиру с участием материнского капитала и денежных средств которые добавляю на покупку Я. Нам сказали что независимо от того сколько я добавляю - прав на эту квартиру никаких не имею. Так ли это?

Спасибо.

, Вадим Леонидович Якунин, г. Санкт-Петербург
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Пример из судебной практики. Квартиру купили на материнский капитал (328 тыс.) плюс деньги мужа, которые он получил в подарок от матери (3 миллиона). Это его личное, а не совместное имущество. При разводе оно не делится с женой пополам. Но пара решила развестись, а жена на суде настаивала на разделе квартиры в равных долях с ней и детьми. Суд с этим не согласился и присудил мужчине более весомую долю. Остальным — пропорционально средствам материнского капитала.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Правилам направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, на долю в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, может претендовать только родитель, являющийся супругом матери детей, т.е. только в случае наличия общих детей и зарегистрированного брака между родителями детей, что подтверждается также судебной практикой (например, Решение Верховного Суда РФ от 24.10.2018 г. № АКПИ18-915, Определение ВС РФ от 31.01.2017 г. № 24-КГ 16-22).