Здравствуйте, с мужем мы в разводе, платит алименты на ребенка, хочу взять квартиру в ипотеку, так как у меня

Здравствуйте, с мужем мы в разводе, платит алименты на ребенка, хочу взять квартиру в ипотеку, так как у меня нет жилья, а мы с ребёнком прописаны в квартире у мужа ( квартира мужа, он военнослужащий и она у него тоже в военной ипотеке), обязан ли мой бывший муж оплачивать часть ипотеки в которой будем проживать мы с ребёнком

, Екатерина, г. Арсеньев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но в этой ситуации у Вашего бывшего супруга не возникает обязанности оплачивать часть платежей за ипотечный кредит.

Как указано в ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Однако Ваша ситуация к исключительным вряд ли относится, поскольку формально Вы и ребенок прописаны у бывшего супруга в квартире и имеете там право пользования (проживания).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».