Переуступка долга в случае не оплаты

Добрый день!

Заключается договор аренды оборудования. Можно ли в договоре прописать пункт о том, что в случае не оплаты стоимости аренды Арендатором, его долг будет оплачивать другой Арендатор? (Наименование, реквизиты и тд) известны.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В целом такой пункт не противоречит принципу свободы договора, однако предполагает наличие договора поручительства или подписания основного договора аренды тремя сторонами (в т.ч. поручителем).

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравсвуйте! То есть я правильно понимаю, что при составлении договора аренды, я указываю 3ю сторону «Поручитель»?  А Акты приема передачи он должен подписывать?

Обычно составляется отдельный договор поручительства, в котором указывается объем обязательств по которым несет ответственность поручитель. Документы по основному договору он не обязан подписывать.