У мужа отца дом (дарственный), имеет ли мой муж претендавать на что-то в этом доме?

Здравствуйте. У мужа отца дом (дарственный), имеет ли мой муж претендавать на что-то в этом доме?

, Алсу, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У мужа отца

Алсу

Вы имеете в виду, что у вашего мужа есть отец, у которого есть подаренный ему дом?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

т.е. у Вашего свекра (отца мужа) есть дом, который ему подарили?

имеет ли мой муж претендавать на что-то в этом доме?

Ваш супруг может претендовать на свою долю в наследстве как наследник первой очереди по закону (сын) или как наследник по завещанию (завещать можно любому лицу).

Наследство открывается со дня смерти наследодателя или объявления его умершим по решению суда.

Основание:

ст. 1113, 1114, 1142 ГК РФ.

С уважением,

Нина Оловянишникова
Юрист, г. Волгоград

Муж отца? Это кто? Ваша мама ?)))))

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Неважно, каким образом отец мужа стал собственником дома, ваш муж может претендовать на наследование по закону как наследник первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации ч.3. Но в  данный момент никаких законных прав на недвижимость отца у вашего мужа нет, к сожалению.

Если вам будет необходима моя помощь, пишите, пожалуйста, в личные сообщения для обращения.