Развод по доверенности
Здравствуйте, брак заключили за границей, здесь поставили штамп в паспортах о том что мы в браке через паспортный стол, сейчас мы хотим разводиться. Я постоянно работаю и нахожусь за пределами России…
Мой вопрос, можно оформлять другу доверенность чтобы он проходил все процедуры развода, если я не нахожусь в России? Моя супруга в России находится.
Если можно, какие документы нужны?
Текст доверенности как выглядит?
Хочу уведомляться что у нас детей нет, нет никаких ссор между нами… и уже мы договорились разводиться. Мы оба граждане РФ, в ЗАГСе не были… Все оформлено в паспортном столе.
Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину 600 рублей, приложить свидетельство о регистрации брака (подлинник), направить копию иска по последнему известному месту жительства ответчика.
Также если между Вами достигнуто согласие о расторжении брака, и нет общих несовершеннолетних детей, то вы можете подать заявление в ЗАГС через портал госуслуг на основании ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»
Требования, предъявляемые к указанному заявлению, содержатся в этой норме права.