Как содрать неустойку

Заключил договор на изготовление мебели на сумму 90000 р. со сроком исполнения 21/10, оплатил 50%, до сих пор не сделано, как мне содрать неустойку и в каком размере(0,1% за день просрочки или 3% (по закону о правах потребителя))

Заранее благодарен, Артем.

, Артём Николаевич, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Договор заключали? Если да, то приложите его.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, если заключали договор для личного пользования, а не для целей ИП, или офиса и т.п., то в вашем случае применяются условия Закона о защите прав потребителей, если более лучшие условия не предусмотрены Договором. Соответственно, если Вашим договором предусмотрена неустойка в размере 0,1% — то данное положение не применяется, т.к. оно  ниже чем аналогичное положение закона.

вам необходимо направить в адрес вашего изготовителя претензию об уплате вам пени, установить срок, если в установленный вами срок пеня не будет вам перечислена, вы имеете право требовать  уплаты через суд. К сожалению на практике наши продавцы редко в добровольном порядке осуществляют выплату неустойки.