Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как содрать неустойку

Заключил договор на изготовление мебели на сумму 90000 р. со сроком исполнения 21/10, оплатил 50%, до сих пор не сделано, как мне содрать неустойку и в каком размере(0,1% за день просрочки или 3% (по закону о правах потребителя))

Заранее благодарен, Артем.

08 Ноября 2013, 13:52, вопрос №287340 Артём Николаевич, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор заключали? Если да, то приложите его.

    08 Ноября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Артем, если заключали договор для личного пользования, а не для целей ИП, или офиса и т.п., то в вашем случае применяются условия Закона о защите прав потребителей, если более лучшие условия не предусмотрены Договором. Соответственно, если Вашим договором предусмотрена неустойка в размере 0,1% — то данное положение не применяется, т.к. оно  ниже чем аналогичное положение закона.

    вам необходимо направить в адрес вашего изготовителя претензию об уплате вам пени, установить срок, если в установленный вами срок пеня не будет вам перечислена, вы имеете право требовать  уплаты через суд. К сожалению на практике наши продавцы редко в добровольном порядке осуществляют выплату неустойки.

    08 Ноября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть