Какова процедура установления отцовства по суду?

Добрый день! Какова процедура установления отцовства по суду, если ребенок совершеннолетний, а матери уже нет в живых? Отец проживает в другом регионе.

Уточнение от клиента

Что может служить доказательством происхождения ребенка от конкретного лица?

, Мария, п. Тульский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С иском в суд может обратиться сам ребенок в соответствии со ст. 49 СК РФ, скорее всего придется проводить генетическую экспертизу с предполагаемым отцом и на ее основании суд примет решение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Право обратиться за установлением отцовства у совершеннолетнего есть, порядок такой же, как и в отношении несовершеннолетнего.

Ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если говорить о подсудности, то есть ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Как видите, норма не содержит ограничений в случае предъявления иска совершеннолетним, поэтому можно попробовать подать по Вашему месту жительства со ссылкой на ст. 29 ГПК РФ.

Самое достоверное — молекулярно-генетическая экспертиза. А так принимаются любые доказательства: показания свидетелей, фото и т.п.