Равные ли права на эту квартиру у супругов?

Квартира куплена в ипотеку в браке , выплачивает муж , жена не работает. Равные ли права на эту квартиру у супругов ? Могут ли претендовать на неё родственники со стороны мужа

, алина, г. Новосибирск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Равные ли права на эту квартиру у супругов ?

По общему правилу (ст. 34 СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена.

В связи с чем, можно констатировать, что супруги имеют равные права на имущество, приобретенное в браке.

Могут ли претендовать на неё родственники со стороны мужа?

Родственники со стороны мужа, к данной недвижимости отношения никакого не имеют, в связи с чем, претендовать на нее они не могут.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.