Добрый день.
В данной момент страховая компания М обратилась к К с претензией о возврате уплаченной страховой суммы на основании неосновательного обогащения.
Правомерны ли требования страховой? Что сейчас делать К?Алена
В данной ситуации требование правомерно только отчасти.
Дело в том, что при отсутствии лица, признанного ответственным в ДТП — у потерпевшего К. не утрачено право на получение страховой выплаты.
В этой ситуации необходимо исходить из степени вины каждого участника.
Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Соответственно с К, могут требовать возврата только половины суммы выплаченного страхового возмещения.
В свою очередь в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) отмечено, что
7. Сумма страхового возмещения, излишне выплаченная страхователю, недобросовестно заявившему размер установленного ущерба в большем размере, подлежит возврату как неосновательное обогащение.
В этой ситуации стоит учитывать, что излишне выплаченной будет являться только часть суммы, которая и предполагается к возврату.
При этом страховая компания если не может определить степень вины участников ДТП — то выплата производится в размере 50%, все спорные моменты в дальнейшем в части степени вины каждого участника будет решаться в судебном порядке.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации
В соответствии со статьей 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Согласно пункту 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 «О применении судами законодательства об ОСАГО»,
Для удовлетворения судом искового заявления страховой компании последняя должна доказать Вашу вину как водителя в произошедшем дорожно-транспортном происшествии на основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, а Вы должны доказать, что Вы не виновник ДТП, и что выплату Вы получили на основании акта о страховом случае.
В качестве примера из судебной практики прилагаю апелляционное определение Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 20 января 2020 г. по делу № 11-1/2020.