8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Силовой кабель соседа проходит по моему участку

Добрый день, силовой кабель соседа проходит по моему участку, а именно расположен на моем заборе. Забор стоит на моей территории, в метре от земли соседа. Отношения с соседом напряженные, чужой кабель с моего забора я хочу убрать. Как это можно сделать и кто должен этим заниматься? Могу ли я с самовольно вызвать бригаду электриков и убрать кабель с моего участка? Либо все это необходимо согласовывать с электросетями?

, Сергей Ситников, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как это можно сделать и кто должен этим заниматься?

Сергей

Здравствуйте. Предъявите письменное требование (заказное письмо с уведомлением и описью вложений или под подпись на втором экземпляре) соседу о необходимости удалить с Вашего участка питающий его участок силовой кабель, предоставьте срок для исполнения этого требования. В случае отсутствия ответа можете с соблюдением установленного порядка и привлечением энергоснабжающей организации осуществить удаление кабеля с Вашего участка с оформлением соответствующего акта. 

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

На всякий случай я бы рекомендовал удостовериться в том, что этот кабель питает именно и только участок Вашего соседа.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Сергей. 

Думаю, в Вашей ситуации, учитывая наряженные отношения с соседом,  лучше сначала обратиться в суд по статье 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд выдаст предписание соседу устранить помехи Вашему землепользованию, обязав его убрать кабель. 

Если Вы без решения суда самостоятельно или с привлечением сторонней организации демонтируете кабель, то это может быть расценено как самоуправство и, возможно, придется оплатить убытки за порчу кабеля и иные убытки, вызванные прекращением подачи электричества.

Поэтому лучше действовать через суд.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2020