Силовой кабель соседа проходит по моему участку

Добрый день, силовой кабель соседа проходит по моему участку, а именно расположен на моем заборе. Забор стоит на моей территории, в метре от земли соседа. Отношения с соседом напряженные, чужой кабель с моего забора я хочу убрать. Как это можно сделать и кто должен этим заниматься? Могу ли я с самовольно вызвать бригаду электриков и убрать кабель с моего участка? Либо все это необходимо согласовывать с электросетями?

, Сергей Ситников, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это можно сделать и кто должен этим заниматься?

Сергей

Здравствуйте. Предъявите письменное требование (заказное письмо с уведомлением и описью вложений или под подпись на втором экземпляре) соседу о необходимости удалить с Вашего участка питающий его участок силовой кабель, предоставьте срок для исполнения этого требования. В случае отсутствия ответа можете с соблюдением установленного порядка и привлечением энергоснабжающей организации осуществить удаление кабеля с Вашего участка с оформлением соответствующего акта.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

На всякий случай я бы рекомендовал удостовериться в том, что этот кабель питает именно и только участок Вашего соседа.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Думаю, в Вашей ситуации, учитывая наряженные отношения с соседом,  лучше сначала обратиться в суд по статье 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд выдаст предписание соседу устранить помехи Вашему землепользованию, обязав его убрать кабель.

Если Вы без решения суда самостоятельно или с привлечением сторонней организации демонтируете кабель, то это может быть расценено как самоуправство и, возможно, придется оплатить убытки за порчу кабеля и иные убытки, вызванные прекращением подачи электричества.

Поэтому лучше действовать через суд.

С уважением, Роман.