После развода она забрала все движимое имущество из квартиры, уверяя что на квартиру не претендует

Здравствуйте. Развелись с супругой полтора года назад. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Все платежи по ипотеке осуществлял я, она этим не занималась. После развода она забрала все движимое имущество из квартиры, уверяя что на квартиру не претендует. На сегодняшний день, супруга подала в суд о взыскании половины суммы, уплаченной по ипотеке(350000). В свидетельстве о собственности квартиры указан я. Она по ипотеке проходила как со заемщик. В настоящее время у меня таких денег нет, так как я выплачиваю ипотеку. Как быть в данной ситуации?

, виктор, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В настоящее время у меня таких денег нет, так как я выплачиваю ипотеку. Как быть в данной ситуации?

виктор

Добрый день!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Просите суд произвести раздел совместно нажитой квартиры и соответственно раздел кредитных обязательств. В таком случае, вам не придется ничего выплачивать бывшей супруге.