8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство или патронаж над бабушкой

Добрый день! У моей бабушки инсульт, лежит в больнице, она не может говорить и не совсем уверена что понимает меня, как мне оформить опекунство или патронаж, чтобы получать её пенсию. Государству оставлять не хочется, а расходов сейчас много (сиделки, памперсы и т.д.) Из родственников только я и мой отец (её сын), который уже несколько лет не принимает никакого участия в её жизни и даже не приезжает. С чего начать и как вообще быть в такой ситуации? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

     Здравствуйте. Пенсия государству не останется, бабушка сможет её получить в следующих периодах. Также она вправе выдать Вам доверенность на получение пенсии и Вы сможете её получить.

     Согласно гл. 3 ГК РФ:

1.Назначение опекуна гражданину возможно в случае признания гражданина недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. То есть гражданин, который вследствие психического
расстройства не может понимать значения своих действий или руководить
ими, может быть признан судом недееспособным. Опекуна назначают органы опеки и попечительства.

 2. В течение месяца со дня выявления
совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию
здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и
исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и
попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в
письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над
которым устанавливается патронаж. Патронаж осуществляется на основании договора поручения. То есть в этом случае также как и при подписании доверенности бабушка должна быть в состоянии адекватном, понимать значение своих действий и руководить ими.

     Получать пенсию без участия пенсионера (без подписания им документов)  возможно только обратившись в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и назначении Вас опекуном, получив положительное решение суда. Опекун, при этом, обязан тратить средства пенсионера на самого пенсионера. В
заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического
расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих
действий или руководить ими. К заявлению необходимо приложить медицинские документы (выписка из истории болезни и т.д.). Суд
в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании
гражданина недееспособным назначает для определения его психического
состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

     Трудовая пенсия по старости назначается бессрочно и принадлежит пенсионеру. То есть в случае смерти пенсионера, пенсия, начисленная, до дня смерти, и не полученная — наследуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2013