8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство или патронаж над бабушкой

Добрый день! У моей бабушки инсульт, лежит в больнице, она не может говорить и не совсем уверена что понимает меня, как мне оформить опекунство или патронаж, чтобы получать её пенсию. Государству оставлять не хочется, а расходов сейчас много (сиделки, памперсы и т.д.) Из родственников только я и мой отец (её сын), который уже несколько лет не принимает никакого участия в её жизни и даже не приезжает. С чего начать и как вообще быть в такой ситуации? Спасибо!

06 ноября 2013, 06:59, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Елена Левшина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пенсия государству не останется, бабушка сможет её получить в следующих периодах. Также она вправе выдать Вам доверенность на получение пенсии и Вы сможете её получить.

Согласно гл. 3 ГК РФ:

1.Назначение опекуна гражданину возможно в случае признания гражданина недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. То есть гражданин, который вследствие психического
расстройства не может понимать значения своих действий или руководить
ими, может быть признан судом недееспособным. Опекуна назначают органы опеки и попечительства.

2. В течение месяца со дня выявления
совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию
здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и
исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и
попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в
письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над
которым устанавливается патронаж. Патронаж осуществляется на основании договора поручения. То есть в этом случае также как и при подписании доверенности бабушка должна быть в состоянии адекватном, понимать значение своих действий и руководить ими.

Получать пенсию без участия пенсионера (без подписания им документов) возможно только обратившись в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и назначении Вас опекуном, получив положительное решение суда. Опекун, при этом, обязан тратить средства пенсионера на самого пенсионера. В
заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического
расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих
действий или руководить ими. К заявлению необходимо приложить медицинские документы (выписка из истории болезни и т.д.). Суд
в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании
гражданина недееспособным назначает для определения его психического
состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Трудовая пенсия по старости назначается бессрочно и принадлежит пенсионеру. То есть в случае смерти пенсионера, пенсия, начисленная, до дня смерти, и не полученная — наследуется.

09 ноября 2013, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить опекунство или оформить в интернат?
Здравствуйте. Парень 22 года. Инвалидность по психиатрии 2 группы. Сахарный диабет 1 степени. Какие льготы/пособия полагаются при данных заболеваниях. Можно ли оформить опекунство или оформить в интернат?
06 августа 2019, 19:42, вопрос №2462984, Мария, г. Краснодар
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли работающему человеку оформить опеку или патронаж?
Добрый день. Узнала от знакомых что за пенсионером достигшим 80 летнего возраста можно оформить опеку или патронаж точно не знаю как это называется. Оформляется это в соц. защите и якобы даже за это полагается доплата. Я сама работающая и параллельно забочусь о маме ей 80 лет. Но на сайтах везде написано что на работающего оформлять нельзя. Подскажите стоит ли ехать в соц защиту или на работающего оформлять нельзя.?
03 марта 2017, 09:20, вопрос №1559236, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство или признать недееспособными родителей 80 и 82 лет без их согласия?
Здравствуйте, у меня родители 80 и 82 лет, неадекватные, отец пьет и орет, открывают всем подряд двери, споил сына (моего брата) от чего он умер. У него плохая память, не ориентируется во времени и адресах. Она (моя мать) не пускает нас к нему, специально чтобы мы не могли его кормить и ухаживать за ним (моего брата она также сморила голодом, они пили и в итоге от того что он практически не ел, сыграло основную роль в причине его смерти, после которой они позвонили мне только через 4 дня и сказали что он умер, еще один признак их неадекватности), сам покупает ему только блинчики, или он когда идет в магазин, то покупает колбасу и лук, (как закуску для водки) иногда покупает творог (после того как я ему неоднократно его приносила и кормила, он видимо запомнил это). Больше никаких продуктов не берет. И конечно покупает водку. В городе не ориентируется. Только на уровне дом — магазин — сбербанк. Все время орет на меня, очень редко слушается, всегда говорит что у него нет памяти, ходит по соседям и поит их. Весь подъезд пьет за его счет. До этого он жил на даче, увезли его от туда после того как он поставил чайник с бензином на газ. Он даже не посмотрел что в нем. Повезло что мой сын (его внук) находился в это время с ним на даче. Он может открыть дверь кому угодно. Моя мать желает ему смерти, она помешалась на религии и готовиться в мир иной и тянет его, чтобы он умер раньше нее. Специально перестала ему готовить, сама ест на стороне .Дома не готовит вообще, кроме блинчиков (покупных) .Так же они оба выгоняют всех родственников, которые приходят, когда мы пытаемся им помочь. Я очень переживаю за отца, я хочу чтобы он еще пожил, а он не дает даже помочь, плюс моя мать препятствует этому. Скажите, можно ли оформить опекунство, или признать их недееспособными. Без их согласия, потому что они реально уже сошли с ума. еще не окончательно, но с каждым месяцем все хуже и хуже. Пожалуйста подскажите что мне делать ?.
25 февраля 2017, 01:05, вопрос №1551399, Ольга Лисицина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить опекунство или удочерение если нет жены, но ребенок находится не в лучших семейных отношениях?
Как можно оформить опекунство или удочерение если нет жены, но ребенок находится не в лучших семейных отношениях. У ребенка родители пьющие, но они не лишены родительских прав, на данный момент ребенок находится у сестры матери девочки, она постоянно плачет, и просит её забрать от туда так как ей не уделяют внимания, эти "недо-родители" запрещают общение с дядей девочки, хотя она к нему очень сильно просится. Прошу ответа на электронную почту, Так как не всегда есть доступ к номеру телефона
08 марта 2016, 15:20, вопрос №1172094, Ольга, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство над недееспособной бабушкой?
Что нужно,что бы оформить опекунство над недееспособной бабушкой и куда обращаться?Пожалуйста подскажите,заранее благодарен!
05 ноября 2015, 13:32, вопрос №1030434, Михаил, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2013