Земля в аренде

Для производства.Есть желание приобрести нежилое здание( в собственности) на земельном участке -категория земли населённых пунктов (земля в аренде на 4 года с правом выкупа).Разрешённое использование земли -под нежилое(склад).

Вопросы: В случае приобретения данного объекта недвижимости какие права мы приобретаем? Что означает формулировка: земля в аренде на 4 года с правом выкупа? Что будет с данным участком земли через 4 года? Стоит ли приобретать такую недвижимость без права собственности на земельный участок?

  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок (7)
    .jpg
, Виталий, г. Тюмень
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вы не указали кто в графе «собственник», от него все пляски

Виталий
Клиент, г. Тюмень

скан прислали из агенства

Где Вы увидели там слова «земля в аренде на 4 года с правом выкупа» в свидетельстве  о регистрации права собственности.

В графе «Существующие ограничения (обременение) права» — не зарегистрировано. Это свидетельство датировано 18 июня а кадастровый паспорт 18 апреля и текст внесен рукой. Видимо предыдущее свидетельство о регистрации права собственности было ограничено до передачи земли Лавриненко, нет просто иных документов. Сейчас зайду на сайт регистрационной палаты и проверю кадастровый номер

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виталий, здравствуйте!

Как следует из свидетельства замазанный Вами А. Николаевич является собственником объекта с назначением нежилое. В силу ст.209 ГК РФ собственник самостоятельно распоряжается имуществом по своему усмотрению, поэтому продать данный объект (и купить его) можно свободно.

Что касается земли. В силу ст.36 ЗК РФ

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом Вы имеете преимущественное право на выкуп земли в любой момент, пока Вы письменно не откажетесь от этого права участок никуда не уйдет и никто Вас его не лишит.

Поэтому я считаю что никаких опасностей в приобретении нет.

Виталий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вадим Андреевич.

Но вопрос связан с опаской что по истечении срока аренды могут попросить освободить под какую нибудь застройку(городские нужды)

Нет, в любом случае, даже при окончание срока аренды Вас не имеют права просто так лишить земельного участка. Более того, Вы прямо сейчас имеете право подать заявление на его выкуп.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

В случае выкупа объекта, Вы приобретаете все права собственника (право пользования, владения, распоряжения). Если земля в аренде с правом выкупа на четыре года, то Вы имеете право выкупить эту землю через четыре года. До истечения четырех лет должны платить аренду. Недвижимость может продаваться и без приобретения прав собственности на землю.

В соответствии со ст. 271 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Таким образом, права собственника недвижимости защищены законом. И отсутствие права собственности на земельный участок на котором расположена недвижимость, не является препятствием для осуществления прав собственника недвижимости.

Но вопрос связан с опаской что по истечении срока аренды могут попросить освободить под какую нибудь застройку(городские нужды)

В таком случае городские власти, будут обязаны выкупит собственность (недвижимость и земельный участок, если он у Вас в собственности) по рыночной цене.