Обосновав это минимальный прожиточный минимум на ребенка поделив поровну 10400/2=5200, оплата за садик 2900/2=1450

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие подводные камни могут быть. Подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 9000 руб. Обосновав это минимальный прожиточный минимум на ребенка поделив поровну 10400/2=5200, оплата за садик 2900/2=1450, квартплата 1300/2= 650 и оплата за кружок 3000/2=1500 итого почти 9000 (все документы подтверждающие оплату приложены и чеки, и квитанции с договором) Отец ребенка работает не постоянно, в данны момент стоит на бирже труда. У меня это второй ребено, первый от первого брака, тоже на иждивении у меня. Скажите каковы шансы с такими документами получить положительное решение суда и что может мне противопоставить юрист мужа для уменьшения суммы алиментов?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Суд, назначая алименты, будет принимать во внимание интересы ребёнка, а также материальное и семейное положение сторон. Поэтому отец ребёнка может предоставить документы о своём материальном положение, о лицах, находящихся у него на иждивении, о размере доходов и прочее.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.