С 119 ч1 ук рф, протокол судебного заседания

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста в течении какого времени должны ознакомить с протоколом судебного заседания? 14сен был суд, вынесли приговор и до сих пор не могут дать мне ознакомиться с протоколом, не готов и т. д.. И если срок для ознакомления нарушен, то можно ли использовать это обстоятельства в свою пользу? Спасибо!!

, Евгений , г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с ч. 6 ст. 259 УПК РФ протокол должен быть изготовлен и подписан в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Согласно ч. 7 ст. 259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.  Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства

Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления.
И если срок для ознакомления нарушен, то можно ли использовать это обстоятельства в свою пользу?

Вы имеете в виду при обжаловании приговора? Нет. Нарушения срока изготовления протокола и ознакомления осужденного с протоколом судебного заседания не влечет правовых последствия, влияющих на отмену (смягчение) приговора.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,