Здравствуйте, купил машину ещё в апреле месяце по договору купли продажи, попросил хозяина авто пока не

Здравствуйте ,купил машину ещё в апреле месяце по договору купли продажи ,попросил хозяина авто пока не снимать с учёта так как хотел сразу оформить на жену машину дождавшись ее дня рождения он согласился не снимал ,через неделю как купил слетел с дороги и машина по сей день находится в ремонте так как на учёт ее битой не поставить ,вопрос такой хозяин бывший не снимает почему то до сих пор ее с учёта хотя я сказал ему что снимай машина все ровно в ремонте а налог на нее очень большой почему он затягивает и не снимает ее с учёта ,и могу ли я сам снять её без него при оформлении в ГАИ и буду ли я за него платить этот налог чтобы мне ее сняли с учёта и поставили на мой учёт или все же пусть затягивает со снятием и мне ничего не грозит не его налог не что либо ещё ?

, Артур Габитов, г. Орск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Если Вы купили машину и стали её собственником, то Вы и должны в течение 10 дней перерегистрировать машину в ГАИ. Прежний хозяин иметь право прекратить регистрацию транспортного средства, если Вы его не оформляете на себя, чтобы не платить налог и возможные штрафы после продажи, но обязательного снятия с учёта сейчас нет, после приобретения права собственности все регистрационные действия обязан совершать новый собственник машины, он же несёт ответственность за нарушение сроков регистрации машины за собой.

Всего доброго!