Моим автомобилем управлял человек без доверенности и без моего ведома, но был вписан в страховку

Добрый день. Я живу заграницей. Моим автомобилем управлял человек без доверенности и без моего ведома, но был вписан в страховку. Совершил ДТП, все починил- но сейчас возникли проблемы с продажей автомобиля. Можно ли обжаловать ущерб?

, Екатерина, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Утрата товарной стоимости — вполне просчитываемый и объективный момент. Верховный суд отнес ее к реальному ущербу: «к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта».

Проведите экспертизу, оцените УТС и взыскивайте её виновника ДТП.