В соцзащите требуют соглашение об алиментам, алименты я забрала нотариус мне согласие не пишет посылает в суд из суда к нотариусу и так каждый раз, что делать

, Екатерина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Из Вашего вопроса не ясно, были ли соглашение об уплате алиментов или нет. Соглашение заключается добровольно у нотариуса, а если стороны не согласны с размером или фактом уплаты алиментов обращаются в суд.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. опишите подробнее ситуацию.  в смысле, вы забрали алименты? какое согласие вы хотите от нотариуса? почему вас суд отправляет к нотариусу?