В процессе рассмотрения спора после того, как в судебных прениях выступили стороны, суд рассмотрел ходатайство Соловьевой, обратившейся к суду с просьбой предоставить ей слово

Липунов предъявил иск о расторжении брака к своей жене Липуновой. В процессе рассмотрения дела возник спор о разделе совместно нажитого имущества, в составе которого находились вещи, принадлежавшие сестре Липунова — Соловьевой.

Суд привлек в качестве третьего лица Соловьеву, которая предъявила иск о признании права собственности на мебельный гарнитур, который находился в пользовании супругов Липуновых.

В процессе рассмотрения спора после того, как в судебных прениях выступили стороны, суд рассмотрел ходатайство Соловьевой, обратившейся к суду с просьбой предоставить ей слово.

Судья отказал в удовлетворении ее просьбы, ссылаясь на то, что поскольку она не является стороной процесса, то не может участвовать в судебных прениях.

Правильно ли поступил суд?

, Виктор Томский, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.190 ГПК РФ:

Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

Так что третьему лицу также дают слово после выступления сторон.