Как лучше оформить, чтоб муж не претендовал в случае развода?

Здравствуйте!В браке с мужем купили землю,но оформили на мою маму.На этой земле построили дом.Обдумываю о разводе.Дом пока не оформлен.Как лучше оформить,чтоб муж не претендовал в случае развода?

, Илида, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Илида!

В данном случае рекомендую оформить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И установить им режим Вашей личной собственности на этот дом

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
  1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

здравствуйте

в Земельном кодексе РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, статья 1 пункт 1 подпункт 5

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

те есть, право собственности на дом должно быть зарегистрировано на Вашу маму, поскольку дом стоит на её участке.

в случае возникновения судебного спора имущество может быть разделено пополам, в случае если не будет брачного договора. И в случае, если в действительности Вы либо Ваша мама оплачивали строительство дома из собственных доходов. Для этого нужно сохранять все расходные документы (чеки, договоры и т.д.)

С уважением