Нужно ли обращаться к нотариусу или достаточно простой письменной формы договора дарения

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, собственник другой 1/2 части - моя дочь. Я хочу подарить свою половину дочери. Я холостяк. Нужно ли обращаться к нотариусу или достаточно простой письменной формы договора дарения.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, простой письменной формы договора дарения в данной ситуации недостаточно. Вам придется вместе  с вашей дочерью обратиться к нотариусу с целью оформления договора дарения вашей доли согласно ст. 42 ФЗ-218. После оформления ваша дочь без вашего участия самостоятельно подаст договор в МФЦ и зарегистрирует право на себя

Простая письменная форма договора была бы уместна, если бы вместе с вашей дочерью продавали или дарили одновременно ваши доли в квартире третьему лицу.