Здравствуйте у мой сестры были 2-двое детей когда она вышла замуж муж не принял детей потому от старшего она

Здравствуйте у мой сестры были 2-двое детей когда она вышла замуж муж не принял детей потому от старшего она оказалась он сейчас в детском доме а вторая с рождения живёт со мной и она никакого участия в воспитании не принимает в браке у них появилось ещё трое детей могу ли я взять опеку над девочкой которую воспитываю с рождения без согласия сестры?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Чтобы установить опеку над ребенком, необходимо лишить родительских прав мать ребенка и при этом необходимо чтобы ребенок остался без попечения обоих родителей, т.е. если есть отец и он не лишен родительских прав, то он может забрать ребенка.

Согласно п.2 ст.145 СК РФ:

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите статьи 11 и 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Для начала вы можете установить предварительную опеку, нужно подать заявление в орган опеки. Одновременно можно просить органы опеки инициировать процесс по лишению матери и, возможно, отца  родительских прав.

Заявление подается по месту прописки ребенка или по вашему месту жительства.

Вы не указали возраст ребенка, если ему есть 14 лет, устанавливается не опека, а попечительство и это возможно по заявлению самого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев