Может ли он выписать дочь через суд?

Добрый вечер!муж хочет выписать дочь из квартиры.Квартира в собственности,у него 1/2 доля.Ребенку 4 года.Я против.Дочь прописана у него,проживает со мной по моему месту жительства.Может ли он выписать дочь через суд?

, екатерина, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, ваш муж не может признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета вашу дочь, поскольку сделать это можно только в отношении граждан, которые не приходятся собственнику членами семьи, либо перестали ими являться (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Поскольку юридически ваша дочь и ваш супруг являются членами одной семьи (если у вас нет решения об определении места жительства ребенка), он сможет снять ее с регистрационного учета только по достижении ей 18 лет.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов