Через какое время можно продавать квартиру, полученную по наследству, не резиденту, чтоб не платить налог 30%

Через какое время можно продавать квартиру, полученную по наследству, не резиденту, чтоб не платить налог 30%.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок чтобы не платить налоги при продаже имущества доставшегося по наследству составляет 3 года с даты смерти наследодателя. Ст. 217.1 НК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, ст.217.1 Налогового кодекса РФ, доходы полученные от продажи недвижимого имущества, полученные в порядке наследования освобождаются от налогооблажения спустя три года владения им, при этом оно считается принадлежащим наследнику с даты смерти наследодателя (п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ, ст.1114 Гражданского кодекса РФ).

С уважением