По истечении некоторого срока, ООО стало требовать с ИП вернуть часть средств, мотивируя это тем, что при

Был заключен договор на производство работ между ИП и ООО.
ООО работает с НДС. ИП- на упрощенке. ИП в роли подрядчика.
Договорная стоимость расчитана на основании сметы, смета сделана заказчиком БЕЗ НДС и является приложением к договору. Работы оплатили. По истечении некоторого срока, ООО стало требовать с ИП вернуть часть средств, мотивируя это тем, что при составлении сметы они забыли про то, что они НДС -ники, а ИП на упрощенке, и требуют вернуть сумму.Не знаю. что они сказали в суде, но  арбитраж присудил вернуть часть средств, как незаконное обогащение.

, константин, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.346.11 НК РФ ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС.

Следовательно, суммы, полученные ИП по договору подряда на основании сметы не могут быть неосновательным обогащением.

Не знаю. что они сказали в суде, но  арбитраж присудил вернуть часть средств

константин

Следует знать, на чем основано решение суда, обжаловать его в апелляционном порядке.

С уважением