Планирую купить участок у своего знакомого и не против выписать на него доверку, чтоб он от моего имени купил тот участок который продает

Добрый день!

Планирую купить участок у своего знакомого и не против выписать на него доверку, чтоб он от моего имени купил тот участок который продает. Вообще такое возможно?Ранее этот участок приобрился продавцом примерно пол года назад и он готов за любую цену его продать,хоть за 1 рубль. Скажите,в данном случае кто то попадает на налог и имеет ли он право продать дешевле той цены которая была при покупке им?

, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, ваш знакомый не может быть в сделке и продавцом и покупателе по доверенности за вас. Лучше выписать доверенность на другого человека.

Ранее этот участок приобрился продавцом примерно пол года назад и он готов за любую цену его продать, хоть за 1 рубль.

В договоре лучше указать цену, приближенную к рыночной. Да, если участок в собственности менее 5 лет, то либо надо будет платить налог и подавать декларацию, либо если получится воспользоваться вычетом, то просто подать декларацию но налог не платить.

Посмотрите какая кадастровая стоимость участка, если в договора стоимость будет различаться от кадастровой  и кадастровая больше, то налог с дохода будет рассчитываться от кадастровой стоимости умноженной на коэф 0,7. Если кадастровая стоимость меньше 1 млн р., тогда воспользовавшись вычетом, налог платить не придется.

Все имущественные налоговые вычеты указаны в ст 220 НК РФ, в том числе

) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Скажите, в данном случае кто то попадает на налог и имеет ли он право продать дешевле той цены которая была при покупке им?

Насчет налога, как и написала смотрите кадастровую стоимость, а насчет стоимости объекта, да знакомый может продать участок за стоимость ниже той, за которую купил.

Алексей
Клиент, г. Москва
А сделать доверенность на продавца можно чтоб он смог от имени нас на регистрацию договор отдать?