Добрый вечер, такая ситуация квартира по долям, доля на меня, доля на маму, есть долги за квартиру, но я там не проживаю с 19 лет, сейчас орестовали счёт

Добрый вечер, такая ситуация квартира по долям, доля на меня, доля на маму, есть долги за квартиру, но я там не проживаю с 19 лет, сейчас орестовали счёт. Я должна их выплачивать или можно как то это обойти.

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению факт вашего непроживания судом при взыскании долга никак не учитывается. Суд взыскивает долг  со всех прописанных и со всех собственников солидарно.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».