8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите при фискализации оплаты проезда в транспорте Оплачиваю пластиковой картой проезд в городском

Добрый день. Подскажите при фискализации оплаты проезда в транспорте Оплачиваю пластиковой картой проезд в городском автобусе тариф за проезд - 17 р., но в рамках акции платежной системы МИР с карточного счета списывается 13 рублей а 4 компенсирует перевозчику платежная система. На какую сумму перевозчик должен выдать мне как пассажиру фискальный чек с 01/10/2020.

25 сентября 2020, 09:11, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исходя из понятия расчета изложенного в ст. 1.1 ФЗ от 22.05.2003 N 54 если пассажир уплачивает только 13 рублей, то и чек выдается пассажиру на сумму 13 рублей.

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,

поскольку оставшиеся 4 рубля перечисляются перевозчику самой платежной системой МИР, а не пассажиром с его счета.

25 сентября 2020, 09:37
0
0
0
0

хотя например в Воронеже, как указал коллега, в билете будет стоимость 21 руб. а списываться будет 17 руб., видимо компенсация 4 рубля идет не перевозчику, а самому пассажиру.

26 сентября 2020, 05:15
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
тариф за проезд — 17 р.

Александр

Александр, добрый день! Исходя из установленного тарифа ( 17 р.) и предусмотренного порядка возмещения чек у Вас должен быть на 17 руб., т.е. на размер установленного тарифа, с учетом положений ч. 5.9 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

25 сентября 2020, 10:10
0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Александр.

Согласно статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»в кассовом чеке должна быть указана, в том числе:

стоимость с учетом скидок и наценок

Это подтверждается письмом ФНС России от 26 сентября 2017 г. № ЕД-3-20/6387@.

Эти 4 рубля являются скидкой, которую Вам предоставляет перевозчик, поэтому стоимость проезда с учетом скидки составляет 13 рублей, именно эта цифра должна быть указана в чеке.

С уважением, Роман.

25 сентября 2020, 14:12
1
0
1
0
Эти 4 рубля являются скидкой, которую Вам предоставляет

Артемьев Роман

Данное письмо не касается ситуации описанной в вопросе, а по ней в регионах пробивается именно полная стоимость поездки, не думаю, что там перевозчики предварительно не консультировались с налоговой по данному вопросу, погуглите Воронежская, Самарская области например

25 сентября 2020, 18:50
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Почитаю.
25 сентября 2020, 19:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.