Подскажите при фискализации оплаты проезда в транспорте Оплачиваю пластиковой картой проезд в городском

Добрый день. Подскажите при фискализации оплаты проезда в транспорте Оплачиваю пластиковой картой проезд в городском автобусе тариф за проезд - 17 р., но в рамках акции платежной системы МИР с карточного счета списывается 13 рублей а 4 компенсирует перевозчику платежная система. На какую сумму перевозчик должен выдать мне как пассажиру фискальный чек с 01/10/2020.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исходя из понятия расчета изложенного в ст. 1.1 ФЗ от 22.05.2003 N 54 если пассажир уплачивает только 13 рублей, то и чек выдается пассажиру на сумму 13 рублей.

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,

поскольку оставшиеся 4 рубля перечисляются перевозчику самой платежной системой МИР, а не пассажиром с его счета.

хотя например в Воронеже, как указал коллега, в билете будет стоимость 21 руб. а списываться будет 17 руб., видимо компенсация 4 рубля идет не перевозчику, а самому пассажиру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тариф за проезд — 17 р.

Александр

Александр, добрый день! Исходя из установленного тарифа ( 17 р.) и предусмотренного порядка возмещения чек у Вас должен быть на 17 руб., т.е. на размер установленного тарифа, с учетом положений ч. 5.9 ст. 1.2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»в кассовом чеке должна быть указана, в том числе:

стоимость с учетом скидок и наценок

Это подтверждается письмом  ФНС России от 26 сентября 2017 г. № ЕД-3-20/6387@.

Эти 4 рубля являются скидкой, которую Вам предоставляет перевозчик, поэтому стоимость проезда с учетом скидки составляет 13 рублей, именно эта цифра должна быть указана в чеке.

С уважением, Роман.

Эти 4 рубля являются скидкой, которую Вам предоставляет

Артемьев Роман

Данное письмо не касается ситуации описанной в вопросе, а по ней в регионах пробивается именно полная стоимость поездки, не думаю, что там перевозчики предварительно не консультировались с налоговой по данному вопросу, погуглите Воронежская, Самарская области например

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Почитаю.