Как забрать внуков -бабушке,если родители пьют и иногда и бьют

Дочь и зять пьют(внуки 11 и 8 лет мальчики),дети устали от всего и умоляют ,что бы я (бабушка)забрала их к себе,я очень хочу и забрать и помочь.Живем в разных городах.Очень боюсь огласки,так ка опека изымет детей и не факт определят в дет,дом .Как можно ограничить правами родителей на время без лишения их родительских прав ,в итересах детей ?

, Валентина, г. Самара
Анна Зобнина
Юрист

    Ограничение прав родителей возможно только путем обращения в суд. С исковыми требованиями об ограничении родительских прав в суд могут обратиться близкие родственники ребенка в том числе и бабушка, но без органа опеки и попечительства здесь не обойтись. Данная категория дел рассматривается с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.