Возмещение ущерба после дтп

4. 09.2020 попал в ДТП. Я находился в пострадавшей машине пассажиром. Я получил ушибы ноги и три недели лежал дома на больничном. Как мне подать на виновника ДТП в суд для возмещения физического и морального ущерба?

Уточнение от клиента
виновник ДТП не имеет страховки
, Аркадий, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск можете подавать по месту своего жительства, госпошлиной он не оплачивается. Требования к иску указаны в ст.132-132 ГПК РФ, либо можете обратиться в чат ко мне для его составления

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если виновник застрахован по ОСАГО, вы вправе обратиться в его страховую компанию для получения страховой выплаты в счет возмещения вреда здоровью (в пределах 500 тыс. руб.)

Моральный вред страховкой не покрывается, его можно взыскать только через суд.

Аркадий
Клиент, г. Иркутск
к сожалению виновник ДТП не имеет страховки

Тогда действуйте через суд. Правда вам придется подождать, когда закончится производство по делу об административном правонарушении (материалы этого производства послужат доказательством)