Например, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но хочу выйти на свою работу на неполный день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно узнать как считаются дни простоя по независящим причинам для определения выплаты по беременности и родам. Например, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но хочу выйти на свою работу на неполный день. Работодатель предлагает оформить 2/3 без явки или 2/3 с явкой.

В моих пожеланиях выйти на некоторое время на полный рабочий день (выйти из Отпуска по уходу), а затем на неполный. Т.е снова уйти в отпуск по уходу тза ребенком и работать например 7 ч в день

, Ксения Москвиченко, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Вы спрашиваете:

подскажите пожалуйста где можно узнать как считаются дни простоя по независящим причинам для определения выплаты по беременности и родам.

Пособие зависит от среднего заработка. Касательно расчета среднего заработка см. ч. 1, ч. 3.1 ст. 14  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

В моих пожеланиях выйти на некоторое время на полный рабочий день (выйти из Отпуска по уходу),

В этом случае Вы утрачиваете право на получение пособия. Будете получать только заработную плату (2/3 оклада).

 а затем на неполный. Т.е снова уйти в отпуск по уходу тза ребенком и работать например 7 ч в день

В этом случае будете снова получать пособие, рассчитанное в вышеуказанном порядке + заработную плату за неполное рабочее время (пропорционально от оклада 2/3).