Могу ли я в 60 лет выйти на пенсию или придётся работать до 65 лет?

год рождения 1974.В 2034 году будет 60 лет и общий стаж 42 лет. Могу ли я в 60 лет выйти на пенсию или придётся работать до 65 лет?

, Алексей, г. Каменск-Уральский
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, В 2019 году возрастной ценз был 55,5 лет для женщин и 60,5 для мужчин. У женщин, родившихся в первом полугодии 1964 года, право на пенсию возникало во второй половине 2019-го, родившимся во втором полугодии 1964 года пенсия устанавливается в первом полугодии 2020-го. Аналогичный порядок действует и в отношении мужчин 1959 года рождения