Это законно заставлять ее снимать хиджаб?

моей однокласснице запрещают ходить в хиджабе в школу ссылаясь на статью то, что к нас светское государство. это законно заставлять ее снимать хиджаб?

, мария, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В России на федеральном уровне не существует официального запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года, в образовательных учреждениях внешний вид учащихся, а также ношение школьной формы определяет администрация.. В 2013 года Министерство образования и науки РФ разработало образец типовых требований субъекта Федерации к школьной одежде, согласно которым «внешний вид и одежда учащихся… должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».

Типовые требования к школьной форме утверждают власти регионов