Завещание, кто его сможет оспорить

Ситуация следующая: мой мама умерла очень давно, отец женился второй раз. За годы совместной жизни с мачехой он построил дом в деревне - на свои средства, он хорошо зарабатывал. Живут они в квартире. Дом отец хочет завещать моей дочери, его любимой внучке.

Но если он напишет такое завещание - его жена, получается, будет иметь право на обязательную долю? Они оба уже сейчас пенсионеры. В разговоре с мачехой выяснилось, что она категорически против такого варианта, она хочет, чтобы дом остался ей.

Также у меня есть еще родная по отцу сестра - она тоже сможет на что-то претендовать?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сестра претендовать не может, а у мачехи будет право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва

В каком размере  будет эта доля?

 А если сестра не будет работать на тот момент?

У нее ведь будет сразу половина дома как супружеская доля, а от второй половины ее обязательная доля будет 1/6 часть. Раз вас трое наследников. Она и вас двое детей.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Право на обязательную долю возникает у мачехи.

По общему правилу обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)