Завещание, кто его сможет оспорить
Ситуация следующая: мой мама умерла очень давно, отец женился второй раз. За годы совместной жизни с мачехой он построил дом в деревне - на свои средства, он хорошо зарабатывал. Живут они в квартире. Дом отец хочет завещать моей дочери, его любимой внучке.
Но если он напишет такое завещание - его жена, получается, будет иметь право на обязательную долю? Они оба уже сейчас пенсионеры. В разговоре с мачехой выяснилось, что она категорически против такого варианта, она хочет, чтобы дом остался ей.
Также у меня есть еще родная по отцу сестра - она тоже сможет на что-то претендовать?
В каком размере будет эта доля?
А если сестра не будет работать на тот момент?
У нее ведь будет сразу половина дома как супружеская доля, а от второй половины ее обязательная доля будет 1/6 часть. Раз вас трое наследников. Она и вас двое детей.