Возможно ли нам оформить вторую половину дома и земельного участка в собственность

12 лет назад купили 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Со слов продавца вторая половина принадлежала еще двум дольщикам. Оба дольщика умерли. У одного дольщика наследник подал нотариусу заявление на наследство и оформил долю на себя и уехал за границу. С тех пор больше с ним связи нет. У второго дольщика никто в наследство не вступал. Возможно ли нам оформить вторую половину дома и земельного участка в собственность.

, Евгения, г. Абакан
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Бесплатно получить доли не удастся, поскольку у этих долей есть два собственника — человек за границей и муниципальное образование (в случае если 1/4 доли никто не унаследовал, она стала выморочной и перешла в собственность муниципалитета).

Для выкупа долей нужно договариваться с их собственниками.

Удачи Вам!

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате по правилам сайта предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! По вопросу доли умершего дольщика, доля которого никем не унаследована: если Вы по факту владеете и пользуетесь этим имуществом 7 лет и более, то в судебном порядке можете оформить его в собственность по сроку приобретательской давности. По вопросу доли собственника, который проживает за границей: так как собственник  несет бремя содержания своего имущества, он обязан поддерживать его в надлежащим состоянии, что требует вложений. Как я понимаю, второй собственник за состоянием своей собственности не следит, тем самым нарушает закон, по этому основанию можно попробовать лишить его права собственности и оформить на себя также по сроку приобретательской давности.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Конечно, можете! По закону Вы имеете преимущественное право на покупку данных долей.

По поводу доли, у которой есть собственник (наследник), Вам нужно попытаться разыскать его и направить в его адрес предложение о покупке его доли.

С долей, где нет собственника, с одной стороны все намного сложнее, а с другой — наиболее решаемо. Вам нужно обратиться в местную администрацию с предложением, чтобы они приняли эту долю в муниципальную собственность, как выморочное имущество. После чего Вы бы заключили с администрацией договор купли-продажи этих долей, а затем стали бы их собственником. Муниципалитеты (имея скудный бюджет) обычно с удовольствием идут на такие сделки.

Удачи Вам!