8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли нам оформить вторую половину дома и земельного участка в собственность

12 лет назад купили 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Со слов продавца вторая половина принадлежала еще двум дольщикам. Оба дольщика умерли. У одного дольщика наследник подал нотариусу заявление на наследство и оформил долю на себя и уехал за границу. С тех пор больше с ним связи нет. У второго дольщика никто в наследство не вступал. Возможно ли нам оформить вторую половину дома и земельного участка в собственность.

, Евгения, г. Абакан
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Бесплатно получить доли не удастся, поскольку у этих долей есть два собственника — человек за границей и муниципальное образование (в случае если 1/4 доли никто не унаследовал, она стала выморочной и перешла в собственность муниципалитета).

Для выкупа долей нужно договариваться с их собственниками.

Удачи Вам!

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате по правилам сайта предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

0
0
0
0
Юлия Ким
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! По вопросу доли умершего дольщика, доля которого никем не унаследована: если Вы по факту владеете и пользуетесь этим имуществом 7 лет и более, то в судебном порядке можете оформить его в собственность по сроку приобретательской давности. По вопросу доли собственника, который проживает за границей: так как собственник  несет бремя содержания своего имущества, он обязан поддерживать его в надлежащим состоянии, что требует вложений. Как я понимаю, второй собственник за состоянием своей собственности не следит, тем самым нарушает закон, по этому основанию можно попробовать лишить его права собственности и оформить на себя также по сроку приобретательской давности. 

1
0
1
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Конечно, можете! По закону Вы имеете преимущественное право на покупку данных долей.

По поводу доли, у которой есть собственник (наследник), Вам нужно попытаться разыскать его и направить в его адрес предложение о покупке его доли.

С долей, где нет собственника, с одной стороны все намного сложнее, а с другой — наиболее решаемо. Вам нужно обратиться в местную администрацию с предложением, чтобы они приняли эту долю в муниципальную собственность, как выморочное имущество. После чего Вы бы заключили с администрацией договор купли-продажи этих долей, а затем стали бы их собственником. Муниципалитеты (имея скудный бюджет) обычно с удовольствием идут на такие сделки.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2020