Я получил паспорт РФ на условиях получения гражданства для жителей

Я получил паспорт РФ на условиях получения гражданства для жителей ДНР\ЛНР. В паспорте отсутствует прописка, но есть возможность её сделать, но отпугивает тот момент, что с получением прописки мной заинтересуется военкомат и призовет для прохождения срочной службы. Есть ли какие-либо варианты и способы для того чтобы быть зарегистрированным, и не попасть в поле зрения военкомата?

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если Вы проживаете в РФ, как гражданин РФ Вы в любом случае, даже не имея регистрации по месту жительства обязаны состоять на воинском учёте ( обязаны встать на воинский учёт). Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.8.Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

И соответственно встав на учёт Вы можете быть призваны на срочную службу ( если Вы призывного возраста).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.