Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Стоит ли подавать в суд на алименты

здравствуйте. подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации. я являюсь матерью одиночкой,у меня двойня.отец моих детей женат и у него в браке есть малолетний ребенок.стоит ли мне подавать в суд на доказательство его отцовства и выплату им алиментов на моих детей или все таки оставаться в статусе матери одиночки. его заработок в среднем 22 т.р. в месяц.

08 Ноября 2013, 00:48, вопрос №286808 Юлия, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Это решать ВАМ, стоит или не стоит. При установлении его отцовства ВАМ он будет выплачивать 33% алиментов от зарплаты. Оцените ответ.  

    08 Ноября 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Действительно, это решение Ваше. Вы вправе подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании
    алиментов. Приведу нормы закона. Согласно ст. 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,
    опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении
    которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по
    достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
    доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
    конкретного лица.

    В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    И еще один момент, с момента установления отцовства Вашего ребенка, Вы утрачиваете статус матери-одиночки. Посмотрите статью по вашему вопросу, можно много из нее почерпнуть www.domotvetov.ru/family/a/46296_223.html

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.
    08 Ноября 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats