Стоит ли подавать в суд на алименты

здравствуйте. подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации. я являюсь матерью одиночкой,у меня двойня.отец моих детей женат и у него в браке есть малолетний ребенок.стоит ли мне подавать в суд на доказательство его отцовства и выплату им алиментов на моих детей или все таки оставаться в статусе матери одиночки. его заработок в среднем 22 т.р. в месяц.

, Юлия, г. Архангельск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Это решать ВАМ, стоит или не стоит. При установлении его отцовства ВАМ он будет выплачивать 33% алиментов от зарплаты. Оцените ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Действительно, это решение Ваше. Вы вправе подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании
алиментов. Приведу нормы закона. Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении
которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по
достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
конкретного лица.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И еще один момент, с момента установления отцовства Вашего ребенка, Вы утрачиваете статус матери-одиночки. Посмотрите статью по вашему вопросу, можно много из нее почерпнуть www.domotvetov.ru/family/a/46296_223.html

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.