Можно ли выставлять фото чужого ребенка в соцсети без согласия родителей?

Добрый день! Гражданская жена отца моего ребенка (мы официально в браке не состояли) выкладыват фото на своей странице в соцсетях с подписью "мой сынуля". На мое требование удалить это, не реагирует. Правомерны ли ее действия? Можно ли как-то привлечь ее к ответственности? Спасибо

, Галина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Если также нет разрешения отца на публикацию, то можете написать в службу поддержки соцсети с целью удалить фото. Если служба поддержки не отреагирует, то можно обратиться в суд с требованием об удалении фото.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Отцу по-барабану, фото взяты из его телефона. Просто чужая женщина пишет под фото «это мой сынуля». По-моему, уже это ненормально! Наверное ей стоит обратиться к психиатру.