8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ей будет платить налог на доходы физических лиц после продажи квартиры?

Здравствуйте! Моя мама в 2015 году, находясь в браке с моим отцом, купила квартиру. Оформила собственность на себя. В июне 2020 года отец умер. Она вступит в права наследования в декабре 2020 года. Потом хочет продать квартиру. Нужно ли ей будет платить налог на доходы физических лиц после продажи квартиры?

, Елена, г. Чита
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Елена!

Так как минимальный срок нахождения объекта для освобождения от налогообложения в праве собственности в вашем случае пройден, то при продаже квартиры налог на доходы физ.лиц платить не надо.

Срок исчисляется с 2015 года.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Она вступит в права наследования в декабре 2020 года. Потом хочет продать

Елена

Елена, добрый день! Нет в данном случае не нужно ни платить налог ни отражать данный доход в налоговой декларации. Изменение доли матери в приобретенной квартире в результате наследования не изменяется срок владения указанной недвижимостью исчисляемый с даты первоначальной регистрации права собственности в 2015 году

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на доходы при продаже квартиры через 3 года после покупки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира была куплена в апреле 2017 года, а продадим мы ее в апреле 2020 (через 3 года) нужно ли будет платить налог на доход? Или те кто покупал квартиры с 2016 по 2019 должны ждать 5 лет и новый закон на них не распространяется? Жилье единственное в собственности
, вопрос №2713742, Георгий, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли-продажи?
Здравствуйте. В собственности моего отца находится нежилое здание и земельный участок, на котором находится данное здание. Он хочет продать участок и здание, скажите, можно ли просто оформить договор купли - продажи земельного участка или нужно оформлять договор купли - продажи нежилого здания и земельного участка? Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли - продажи земельного участка? Нужно ли будет платить налог при оформлении договора купли - продажи нежилого здания и земельного участка?
, вопрос №2548723, Алёна Фатеева, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при обратной сделке купли-продажи квартиры?
В начале августа 2017 года был осуществлён договор купли-продажи 1-ком. квартиры в доме 60-х годов постройки. С начала эксплуатации там жил только один хозяин, и за всё это время никаких сделок не совершалось. Кадастровая стоимость на момент сделки составляла 1403 тыс. руб. В договоре цена - 1700 тыс. Теперь, так уж сложились обстоятельства, есть необходимость совершить обратную сделку на ту же сумму, без взаимных претензий. Нужно ли будет платить налог НДФЛ "продающей" стороне при условии, что и кадастровая стоимость не увеличилась? Что можете посоветовать? Заранее благодарна.
, вопрос №2176550, Людмила, г. Новороссийск
1 ответ
Таможенное право
Нужно ли мне будет платить налог с физ. лиц при продаже квартиры?
я вступил в наследство (по завещанию) от моей матери однокомнотной квартиры, хочу продать ее своему сыну за 800000 руб, нужно ли мне будет платить налог с физ лиц о продаже квартиры.
, вопрос №1180884, максим, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Как считать срок права собственности? Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры?
была зеленка на двух собственников по 1/2(более 3-х лет в собственности), после смерти одного(мужа) зеленка переоформлена на одного собственника (на жену). Теперь планируется продажа этой квартиры. Вопрос: как считается срок нахождения в собственности с первой зеленки или исходя из второй?. Нужно ли будет платить налог по продаже квартиры в этом случае.
, вопрос №1140889, Лариса, г. Челябинск
1 ответ