Укажите основания для возбуждения уголовного дела, по какой(им) статье(ям) УК РФ его следует квалифицировать

15 октября 2016 года в 15 часов 30 минут в банкомате Сбербанка по адресу: г. Саратов, ул. 2-я Садовая, д. 16/22 было произведено снятие 50 тыс. рублей с использованием поддельной банковской карты. В результате просмотра видеозаписи с камеры банкомата и банка было установлено, что снятие денег совершили 2 человека предположительно мужского пола, среднего телосложения, одетых в плащи темно-зеленого цвета, капюшоны которых закрывали их лица. Специалист при осмотре клавиатуры и сенсорного экрана банкомата, выявил и изъял на светлую дактилоскопическую пленку 5 следов пальцев рук. При проведении ОРМ были задержаны нигде не работающие граждане Куляев и Крайников, у которых было обнаружено 11 тыс. рублей с номерами купюр из банкомата. 1. Укажите основания для возбуждения уголовного дела, по какой(им) статье(ям) УК РФ его следует квалифицировать.

, Ольга, г. Пенза
Александр Светозарский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вышеуказанной ситуации, поводом для возбуждения уголовного дела будет являться заявлении лица, имеющего в пользовании оригинал банковской карты и владеющего вышеуказанным счетом.

Основанием для возбуждения уголовного дела, в соответствии со ст. 140 УПК РФ, будет являться наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, в данном случае — обнаружение следов рук, принадлежащих данным гражданам, а также обнаружение похищенных преступным путем денежных средств.

Уголовное дело должно быть возбуждено по ч.1 ст. 187 УК РФ(неправомерный оборот средств платежей) (с последующей переквалификацией в ч. 2, при условии доказательства совершения преступления в составе организованной группы), а также по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение с банковского счета).