Судебное заседание было назначено на 18 апреля, о чем заинтересованным сторонам были направлены извещения 16 апреля

Изучив материалы поступившего с обвинительным заключением уголовного дела, судья пришел к выводу о необходимости назначения предварительного слушания на основании ходатайства защитника обвиняемого об исключении ряда доказательств.

Судебное заседание было назначено на 18 апреля, о чем заинтересованным сторонам были направлены извещения 16 апреля. В назначенное время в судебное заседание не явился обвиняемый, суду о причинах своей неявки он не сообщил.

Выслушав мнение сторон о возможности проведения заседания без участия обвиняемого (которые против этого не возражали), суд провел предварительное слушание, по результатам которого признал требования защитника обоснованным и удовлетворил его ходатайство.

Оцените действия и решения судьи в указанном случае. Были ли допущены судьей какие-либо процессуальные нарушения, если да, то укажите, какие именно?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля!

Первое- такое уведомление высылается не менее, чем за трое суток

УПК РФ ст.234

2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.

Второе- оно проводится без обвиняемого в установленных законом случаях.

УПК РФ ст.234

3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

Указанное Вами не является основанием для проведения этого заседания без обвиняемого. Поэтому нарушения есть.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В действиях суда есть ряд грубых нарушений, а именно :

1. Суд должен был уведомить обвиняемого за пять суток до дня проведения предварительного слушания;

2. Проведение предварительного слушания без участия обвиняемого является незаконным, в завязи с чем решение, принятое судом, по факту проведения предварительного слушания, также является незаконным.

Судом были грубо нарушены нормы Уголовно-Процессуального Законодательства Российской Федерации