Материнский капитал

Моей дочерью получен сертификат на материнский капитал. Каким образом я могу от ее имени купить дом в другой области.? Нужно ли к нотариусу идти второму супругу? (он уехал в длительную командировку).Каков алгоритм действий?

, Елена, г. Березовский
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

 Каким образом я могу от ее имени купить дом в другой области.?

На основании доверенности, удостоверенной нотариусом, предусматривающей соответствующие полномочия у доверенного лица (например Вас).

Нужно ли к нотариусу идти второму супругу?

Нет.

Каков алгоритм действий?

Заключается сделка, затем, в зависимости от того, какое именно жилое помещение приобретается, готовится «пакет документов» для подачи в ПФР в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий и  Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.