Могу ли я использовать комнату как первоначальный взнос по ипотеке?

Здравствуйте! У меня есть комната в комуналке. Я хочу приобрести квартиру в ипотеку. Могу ли я использовать комнату как первоначальный взнос по ипотеке?

, Андрей, г. Кировск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно использовать комнату (долю) как залог если банк согласится. Законодательством не запрещено если она в Вашей собственности. Но я сомневаюсь, что банк согласится на такой залог. Лучше продать и деньги внести в качестве первоначального взноса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.